“САСКАВИЙ-2023” ЖИВЕТ В КАЛТАСИНСКОМ РАЙОНЕ

10 марта в с. Мишкино состоялся Открытый районный конкурс красоты «Саскавий-2023» среди девушек народа мари.
Саскавий – одно из женских национальных марийских имён, в переводе с марийского “СИЛА” (вий), ЯГОДА, ПЛОД (саска)”.

В конкурсе приняли участие девять красавиц из Калтасинского, Балтачевского, Краснокамского, Нуримановского и Мишкинского районов Республики Башкортостан.
Каждая участница – воплощение красоты и грации, молодости и очарования.
Чтобы заслужить красивое звание «Саскавий», участницам пришлось пройти серьёзные испытания. Все девушки продемонстрировали глубокие знания народных традиций, культуры своего народа. Как известно, ещё с древних времён марийские девушки считались умелыми мастерицами на все руки. Рукоделие – одно из главных их занятий. Потому конкурс начался с оценки декоративно-прикладного мастерства девушек. Перед началом состязаний в фойе жюри и зрители смогли лицезреть богатую, колоритную выставку рукодельных изделий конкурсанток. Так же конкурсантки состязались в творческом, интеллектуальном и кулинарном конкурсах.
Основные требования к девушкам были владение родным языком, знание традиций и обычаев своего народа, сценическая культура и, конечно же, природная красота и обаяние.
Заслуженно обладателем Гран-При Открытого районного конкурса красоты «Саскавий-2023» среди девушек народа мари стала наша участница – Элина Матвеева. Поздравляем! Пусть в дальнейшем, тебя ждут еще большие победы и настоящие свершения.