Открытый районный календарно-обрядовый праздник «Уярня».

В рамках республиканского конкурса «Трезвое село», в деревне Бабаево Калтасинского района прошел Открытый районный календарно-обрядовый праздник «Уярня».

Интересная и разнообразная программа ждала жителей деревни и гостей праздника: масличные игры, выступление участников художественной самодеятельности. На столе участников и гостей ждали румяные блины с горячим чаем, чтобы будущий год был сытным, урожай – богатым, а жизнь текла как по маслу. Праздничное украшение столов блинами выглядело словно произведение искусства, ароматно и аппетитно – невозможно пройти мимо и не попробовать.

Обычай марийского обрядового праздника “Уярня” ведет свое начало с древних времен. Предки марийцев в конце зимы проводили праздник, во время которого устраивали проводы зимы и встречу весны с ее живительной силой и солнечным теплом. В нем сочетались элементы зимней и весенней обрядности, что стало особенностью праздника. В основе масленичной обрядности лежал аграрный культ.

Шумным весельем издревле будили природу, возрождали плодородные силы земли. Масленица для марийцев – красивый и вкусный праздник, обозначающий озорное и веселое прощание с зимой и встречу живительной солнечной весны.

Народное гуляние началось с благословения картов марийской традиционной религии.

Всех присутствующих поприветствовали и поздравили с праздником депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан – Тамара Михайловна Тансыккужина, председатель РМНКА «Эрвел Марий» Радион Сергеевич Плотников, первый заместитель главы Администрации Калтасинского района по строительству, промышленности и жилищно-коммунальному хозяйству Алексей Иванович Горев, начальник Отдела культуры Калтасинского района Григорий Владимирович Лисков.

На празднике можно было отведать марийские национальные блюда. Но больше всего народ толпился у непременного атрибута Масленицы – румяных блинчиков. Прямо на площади блины готовили на плитке.

Атмосферу веселья придавала живая музыка. Артисты самодеятельных коллективов подготовили вокальные и танцевальные номера. На обрядовом празднике выступили марийские коллективы Калтасинского, Краснокамского, Мишкинского, Янаульского, Дюртюлинского районов. От их заводных песен ноги у присутствующих с первых секунд сами пускались в пляс, а еще через пару все начинали подпевать.

Основой праздника «Ӱярня» является катание с горы – «Ӱярня курык» («Масленичная гора»). Есть у марийцев обычай в Масленицу кататься с горы. По традиции, катанию с горы в прошлом придавалось большое значение, по поверью, оно избавляло от болезней, прибавляло силы. Женщины при скатывании с горы рассевали на снегу семена зерновых, чтобы в будущем получить хороший урожай; скатываясь на предметах быта – корытах, ржаных снопах, надеялись также иметь осенью богатый урожай. Если женщина скатиться с веретеном и прялкой, то она пожелает на будущий год побольше поголовья овец, чтобы шерсть у них была гладкой.

Все весело катались с горки, а также играли в командные игры.