РЕМЕСЛЕННАЯ МАСТЕРСКАЯ В Д.КОКУШ

Наш проект, поданный совместно  с АНО ЦСОН «Вера», получил грантовую поддержку Фонда президентских грантов на создание ремесленной мастерской на базе Кокушевского сельского дома культуры.

Здесь имеется хороший, светлый, теплый клуб на газовом отоплении. Здесь же, в этой деревне, проживают уникальные мастера – Сатаева Надежда Кугубаевна и  Олеся Васильевна Кугубаева.  Кугубаева Олеся Васильевна – руководитель клубного формирования Кокушевского СДК, не смотря на свой молодой возраст, умеет вышивать марийские обереги, украшения, аксессуары к народному костюму. В 2021 году Олеся Васильевна и Надежда Кугубаевна принимали участие в окружном этапе Всероссийского конкурса “Туристический сувенир” -2021 Приволжского федерального округа. Привезла дипломом “За продвижение женского национального костюма”, в номинации Этнографический сувенир.

Надежда Кугубаевна, или баба Настя, как ее все назывют занимается старинным марийским ремеслом – на своем ткацком станке, который кстати она собрала самостоятельно по памяти с детства, изготавливает домотканые ковры, дорожки, паласы. Её часто можно видеть на народных праздниках, фестивалях за ткацким станком.
Работа в мастерской начнется с 1 марта.В течение 3 месяцев пройдут обучающие занятия по ткачеству , ручной и машинной вышивке, мастер-классы по изготовлению оберегов и аксессуаров марийского народного костюм. Мы приглашаем всех желающих!!!
В завершении проекта мы бы хотели представить нашу выставку изделий в районном историко-краеведческом музее, где в течение 10 дней будет работать экспозиция и на празднике «Сабантуй» летом этого года.
P.S. Руководитель проекта- Светлана Мавлявиевна Хамидуллина – директор АНО ЦСОН «Вера», автор проекта- методист Межпоселенческого культурно-досугового Центра Снежана Геннадиевна Кутлубаева.

#ФОНДПРЕЗИДЕНТСКИХГРАНТОВ #РЕМЕСЛЕННАЯМАСТЕРСКАЯ #ЗОЛОТЫЕРУЧКИ #НАРОДНЫЕПРОМЫСЛЫ #КОКУШЕВСКИЙСДК #АНОЦСОНВЕРА