Торжественное открытие Сазовского сельского Дома культуры после капитального ремонта

26 августа, в деревне Сазово Калтасинского района состоялось торжественное открытие обелиска участникам Великой Отечественной войны, детям войны и труженикам тыла по программе «Наше село» и сельского Дома культуры после капитального ремонта. Это большой подарок для всех жителей деревни Сазово.
В д. Сазово провели собрание по реализации программы “Наше село”. Решением жителей было принято участвовать в этом году в проекте и установить обелиск. Эта программа инициативного бюджетирования. Условия участия в программе – софинансирование может быть обеспечено из трёх источников бюджета, что показывает реальную заинтересованность участников в реализации проекта и делает их ответственными за его результаты. Проделана не маленькая работа, составлен сметный расчет, проведен сбор необходимых средств. И вот сегодня состоялось торжественное открытие обелиска!
С этими знаменательными событиями всех собравшихся поздравил первый заместитель главы Администрации Калтасинского района по строительству, промышленности и жилищно-коммунальному хозяйству Алексей Иванович Горев. Он вручил благодарственные письма Администрации района инициативной группе жителей деревни Сазово, участвовавших в проекте «Наше село».
Далее гости перерезали ленту и отправились на экскурсию по обновленному Дому культуры.
В текущем году сельскому дому культуры деревни Сазово Министерством культуры Республики Башкортостан были выделены денежные средства в размере 6 млн. 300 тыс. рублей (в т.ч 180 тыс. рублей – софинансирование Администрации муниципального района) на реализацию мероприятий по развитию учреждений культуры по направлению «Реновация муниципальных учреждений сферы культуры, капитального ремонта и укрепления материально-технической базы». На эти средства заменили кровлю, полы, окна, двери, электропроводку, провели внешнюю и внутреннюю отделку, установили подвесной потолок, отремонтировали крыльцо, отмостки.
По окончании ремонтных работ жители деревни получили современный сельский дом культуры, а участники художественной самодеятельности – возможность развивать свое творчество в обновленном и в красивом здании.
Обновленный, красивый, современный, уютный, еще не до конца обжитый Дом культуры с нетерпением ждет, когда же в его стенах возобновится ежедневная, кропотливая, но такая важная работа. Во все времена сельский Дом культуры был и остается настоящим общественно-культурным центром. Жители деревни Сазово не скрывают своей радости, ведь клуб для них – это единственное место, где они могут собраться все вместе и весело провести время.