Селу Надеждино 200 лет

Селу Надеждино Калтасинского района исполнилось 200 лет. В минувшую субботу там прошли большие праздничные гуляния. Это особенный праздник, когда односельчане собираются все вместе, чтобы отпраздновать день рождение своей малой родины, вспомнить ее историю, людей, живущих и трудящихся на ее благо. А история у нее ох какая долгая!
История села Надеждино неразрывно связана с известным общественным деятелем XVIII-XIX вв. адмиралом Николаем Семеновичем Мордвиновым.
В 1812 году башкиры Иске-Еланской волости продали Мордвинову Н.С. свои земли общей площадью 16429 десятин, в основном, лесные угодья. В 1823 году на приобретенные земли из Пензенской (по другим сведениям из Тамбовской) губернии перевез крепостных крестьян и основал село Надежда. В XIX веке деревня Надеждино считалась очень развитым поселением, здесь были передовая по тем временам больница и почта. За счет российского флота была создана одна из первых в Башкортостане автоматических телефонных станций, которая соединяла связью такие города как Уфа, Ижевск, Пермь.
В свое время деревне насчитывалось более 800 дворов.
В годы Великой Отечественной войны 160 человек, жителей деревни Надеждино с оружием в руках защищали страну от врага.
В дань глубокого уважения памяти воинов-земляков, участвовавших на фронтах Великой Отечественной войны возложили цветы к обелиску. Так же гости праздника заложили символическую капсулу на месте строительства будущей часовни.
Как известно, атрибутом любого праздника являются поздравления, награждения и добрые пожелания. В этот день чествовали почетных жителей деревни, активистов общественной жизни благодарственными письмами администрации района. Слова поздравлений в адрес жителей деревни прозвучали от Главы администрации Калтасинского района Забира Тагирьяновича Габдуллина, уроженца села Надеждино, Героя России, генерала-майора Александра Вячеславовича Панфилова, семикратной чемпионки мира по шашкам, двукратной чемпионки Европы по международным шашкам Тамары Михайловны Тансыккужиной, отца Георгия, заведующего Нефтекамской епархией.
Звучали яркие музыкальные номера в исполнении артистов художественной самодеятельности района.
Люди, благодаря этому празднику, пообщались, вспоминая былые времена, и расходились по домам, унося с собой хорошее настроение и приятные воспоминания.