В Калтасинском районе широко отметили II Межрегиональный фестиваль удмуртской культуры «Вӧй келян – Масленица», в рамках Года полезных дел для малой Родины, а так же Республиканского конкурса «Трезвое село – 2022».
Замечательно, когда спустя много лет забытые традиции наших предков возрождаются прямо на наших глазах, и мы все с вами можем в один прекрасный день стать участниками того или иного действия- праздника или обряда. Безусловно, у каждого народа свои обычаи, но ведь именно этим и самобытна каждая нация, в этом её богатство.
Вӧй келян — последний праздник в зимнем сезоне календарного года удмуртов. Он проводится в конце февраля — начале марта в течение недели. По народному обычаю на Масленичную неделю пекли блины, приглашали родню и сами ходили в гости, устраивали гуляния по деревенским домам и справляли свадьбы. Молодежь и дети развлекались разными играми.
Сегодня вся эта прекрасная атмосфера тёплого праздника царила в д. Большетуганеево.
Праздник начался с приветственных слов и теплых пожеланий заместителя главы Администрации Калтасинского района Алексея Ивановича Горева.
Так же на фестивале присутствовали Петров Эдуард Степанович – министр национальной политики Удмуртской Республики, Флюза Фаткулловна Гайсина – директор Дома дружбы народов Республики Башкортостан, Тансыккужина Тамара Михайловна – заместитель Председателя Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, семикратная чемпионка мира, двукратная чемпионка Европы по международным шашкам, Бахтиев Радик Ралифович – главный специалист Исполкома Международного Общественного Союза Всемирный Курултай (Конгресс) башкир, руководитель общественного движения северо-западных башкир «Без башкортлар».
В этот день ароматным чаем всех гостей угощали только из самовара, и песни пелись только от души, да под гармонь звонкую. Зрителям выдалась уникальная возможность познакомится с лучшими коллективами Калтасинского, Янаульского, Бураевского, Илишевского районов Республики Башкортостан, Удмуртской Республики, Пермского края.
Паралельно с концертной программой прошли командные зимние состязания в башкирском многоборье «Бэйгэ».
В этот день царила атмосфера настоящих народных традиций, которые создавались нашими предками и передавались из поколения в поколение.
Повеселился народ в этот мартовский день на славу! Проводили Масленицу с почестями – с песнями, да танцами. Сгорела Масленица, попрощавшись с добрым народом до следующей встречи на том же самом месте!
По представлениям предков, “Вой келян” – не просто развлечение. Так готовились к весне. Как известно, весной дел много. Сытные угощения на масле придадут сил, а совместные песни, игры, гуляния укрепят, объединят коллектив. Хорошее же настроение – станет лучшим подспорьем. И нынешний праздник удался, значит, весна готовит только приятные сюрпризы.