На площади перед сельским Домом культуры деревни Нижний Качмаш прошёл районный календарно-обрядовый праздник “Ӱярня”. Собрались и стар и млад проводить зиму и с радостью, с песней, с плясками встретить Весну-Красну.
Народное гуляние началось с благословения картов марийской традиционной религии.
Всех присутствующих поприветствовали и поздравили с праздником начальник Отдела культуры Калтасинкого района – Лисков Григорий Владимирович и глава Нижнекачмашевского сельсовета – Манаева Вера Владимировна.
На обрядовом празднике выступили марийские коллективы Калтасинского района. От их заводных песен ноги у присутствующих с первых секунд сами пускались в пляс, а еще через пару все начинали подпевать.
Все желающие могли принять участие в конкурсах, в народных масленичных играх, согреться горячим чаем, полакомиться блинами и отведать домашних пельменей.
Обычай марийского обрядового праздника “Уярня” ведет свое начало с древних времен. Еще предки современных марийцев в конце зимы – начале весны проводили праздник, во время которого устраивали проводы зимы и встречу весны с ее живительной силой и солнечным теплом. В основе обрядности праздника лежал аграрный культ. Стремление пробудить и оживить природу, возродить плодородные силы земли, а также обеспечить хозяйственное благосостояние семьи, оградить себя и свое хозяйство от темных сил – первоначальная идея этого праздника. Праздничные развлечения начинаются с первого дня. Катание с горы, по поверью, избавляло от болезней, прибавляло силы. Катание на лошадях с колокольчиками совершалось с целью изгнания нечистых сил. Обильная еда на столе означала изобилие и достаток в еде.
По традиции, катанию с горы в прошлом придавалось большое значение, по поверью, оно избавляло от болезней, прибавляло силы. Женщины при скатывании с горы рассевали на снегу семена зерновых, чтобы в будущем получить хороший урожай; скатываясь на предметах быта – корытах, ржаных снопах, надеялись также иметь осенью богатый урожай. Если женщина скатиться с веретеном и прялкой, то она пожелает на будущий год побольше поголовья овец, чтобы шерсть у них была гладкой. Если мужчина скатится с горы с маслобойкой, то он пожелает на следующий год удоев побольше, чтобы молока было много и масло было жирнее.
Наши люди умеют не только хорошо работать, но и отдыхать и веселиться, отрешившись от забот, проблем и трудностей, поесть блинов.
Праздник по традиции завершился сожжением чучела Масленицы, ну и как же без марийской веревочки.