“БАРЫНЯ”НА ФЕСТИВАЛЕ КАЗАЧЬЕЙ КУЛЬТУРЫ

18-19 июня 2022 года в городском округе город Октябрьский Республики Башкортостан состоялся VIII Межрегиональный фестиваль-конкурс казачьей культуры «Распахнись, душа казачья!” В конкурсной программе приняли участие самодеятельные и профессиональные фольклорные, вокальные и хореографические коллективы, а также сольные исполнители , имеющие в своём репертуаре КАЗАЧЬИ песни и танцы. Организаторами фестиваля-конкурса выступают:
• Министерство культуры Республики Башкортостан;
• Республиканский центр народного творчества Республики Башкортостан;
• Администрация городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан;
• Межрегиональная общественная организация содействия возрождению казачества «Оренбургское казачье войско».

В этом году в этом фестивале приняли участие  30 творческих коллективов и 16 солистов из Башкирии, а также Оренбургской, Свердловской и Самарской областей. Среди них  был творческий коллектив из Калтасинского района – народный вокальный ансамбль «Барыня» районного Дома культуры, руководитель Ольга Мерзлякова. Наши вокалистки достойно выступили на этом фестивале и стали лауреатами третьей степени.