Юбилей деревни.

300 летний юбилей отметила деревня Калмаш Калтасинского сельского поселения. По этому случаю 12 июня прошли торжества. Двор Калмашевской школы преобразился и стал большой концертной площадкой, где собралось множество гостей. Тепло поздравил собравшихся заместитель главы администрации района по социальным вопросам, кадрам и внутренней политике Файруза Нургалиевна Гафарова, с добрыми пожеланиями выступила председатель марийской национальной культурной автономии «Эрвел мари»  Инна Ивановна Тимиряева, душевные слова нашёл для своих земляков Ибрахим Хаджи Хазрат Абзалитдин. Так же поздравили жителей деревни и вручили благодарственные письма глава Калтасинского сельсовета Вахитов Дмитрий Евгеньевич, депутат Совета сельского поселения Фёдор Алексеевич Шуматбаев, начальник Отдела культуры Калтасинского района Лисков Григорий Владимирович и Наталья Владимировна Иксанова, исполнительный секретарь Местного отделения партии Единая Россия.
Программа праздника была обширной: экскурс в историю деревни, концертные номера, игры, состязания, национальная борьба курэш. В здании школы была оформлена выставка прикладного искусства и фото стенд, рассказывающий об истории деревни.