Всероссийский фестиваль национальной культуры «Пеледыш пайрем».

17 июня в Йошкар-Оле прошел Всероссийский фестиваль национальной культуры «Пеледыш пайрем».

Праздник цветов «Пеледыш пайрем» прославляет труд земледельцев, дружбу между народами и утверждает идею сохранения традиций народа мари. Этот праздник является общенародным и уже стал неотъемлемой частью национальной культуры марийского народа.

В столицу республики съехались делегации со всех районов Марий Эл, а также гости из 14 российских регионов: Башкортостана, Татарстана, Удмуртии, Чувашии, Кировской, Нижегородской, Свердловской областей, Пермского края.

Калтасинский район представила делегация в составе народного ансамбля гармонистов “Кумыл” районного Дома культуры с. Калтасы, танцевального коллектива “Ош пеледыш” Нижнекачмашевского сельского Дома культуры и начальника Отдела культуры Лискова Григория Владимировича.

Торжество началось с обрядового моления — «Агавайрем», которое посетили и наши участники.

В ходе праздника состоялось праздничное шествие с участием делегаций, отображающее разнообразие марийского костюма с его региональными особенностями.
На разных площадках выступали артисты, самодеятельные и профессиональные творческие коллективы.

Праздник получился ярким, насыщенным и объединил воедино всех участников и подарил всем хорошее настроение!