Марийский обряд “Салтакыш ужатыме йула”

Проводы в армию – волнительное мероприятие, как для самого молодого парня, так и для его родителей, девушки, родственников и друзей. С давних времен в народе была традиция провожать молодого парня в армию. И это неспроста, так как служба всегда была сложным испытанием. С тех пор в народе появились различные приметы и заговоры, которые должны были уберечь солдата от несчастий и сохранить ему жизнь.
В рамках республиканского конкурса «КЛУБ’оk XXI века» Нижнекачмашевский сельский Дом культуры показал обряд “Салтакыш ужатыме йула”.
Благодаря профессиональному подходу работников сельского Дома культуры удалось воссоздать на сцене небольшой эпизод из жизни, раскрывая его уникальную культуру и традиции давних лет. Участники обряда настолько вжились в свои роли, что каждый сидящий зритель ощутил себя непосредственным участником обряда “Проводы в армию”.
Каждому человеку необходимо осознавать, понимать и активно участвовать в возрождении быта своего народа. Необходимость приобщения молодого поколения к национальной культуре трактуется народной мудростью: наше сегодня, как и наше прошлое, также творит традиции будущего.