На площади районного Дома культуры состоялось традиционное массовое гуляние, в честь народного праздника – Навруз.

Навруз – древний земледельческий праздник. Отмечается в день весеннего равноденствия – 21 марта. С древнеперсидского название праздника переводится как “новый день”. Это праздник мира и добра, гостеприимства и обилия.
Считается, что перед Наврузом необходимо подготовить свой дом: убраться в комнатах и во дворе, сжечь накопившийся мусор и сделать прочую мелкую работу по дому, разобраться с долгами. На праздничном столе обязательно должно быть не менее семи блюд – одним из основных является сумаляк из ростков пшеницы. Это и есть главный символ Навруза, который напоминает о том, что в этот день начинается новый год и новая жизнь каждого человека.
Этот праздник олицетворяющий начало нового года по восточному календарю, отмечают уже на протяжении пяти тысячи лет!
С добрыми пожеланиями обратилась к гостям праздника заместитель главы Администрации Калтасинского района Гафарова Файруза Нургалиевна. Она поздравила собравшихся с праздником, пожелала всем счастья и благополучия.
Древний праздник стал источником вдохновения для коллективов Калтасинского района, а также г. Агидель, Мишкинского и Янаульского районов.