Республиканский телевизионный конкурс башкирского танца «Байык»

26 ноября в г. Уфа состоялся финал телевизионного конкурса “Байык – 2022”. Напомним, что честь Калтасинского района в данном конкурсе отстаивала Аминова Гульнара Рафаэловна и завоевала ГРАН-ПРИ в номинации “соло” ! Пожелаем ей дальнейших успехов и творческих свершений!!! 🎊🎊🎊

Республиканский телевизионный конкурс башкирского танца «Байык» проводится с 2008 года. Он назван в честь одноименного старинного башкирского танца, возникновение которого связывают с именем сэсэна Айдара Байыка. В конкурсе ежегодно принимают участие более 500 танцоров со всей республики, а также из других регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. В разные годы гостями конкурса становились коллективы из Ирландии, Турции, Казахстана, Узбекистана, Украины, Чечни, Кабардино-Балкарии, Греции, Осетии, Калмыкии, Татарстана, Бурятии, Хакасии.