Закрытие фестиваля национальной культуры финно-угорских народов “Самоцветы Прикамья”.

В республике прошел фестиваль национальных культур финно-угорских народов «Самоцветы Прикамья». Традиционно раз в два года он проходит по разным районам с компактным проживанием финно-угорского населения республики. Фестиваль в очередной раз подтвердил, что наша большая финно-угорская семья богата талантливыми людьми, которые бережно хранят культурное наследие своего народа. Фестивальные дни получились очень насыщенными.
С 8 по 10 ноября фестиваль «Самоцветы Прикамья» прошел в трех районах республики. 8 ноября Краснокамский район принимал гостей на открытии фестиваля. 9 ноября в Бирском районе прошел конкурс семейного творчества «Мыйын уста ешем». 10 ноября в Татышлинском районе прошел конкурс вокальных коллективов финно-угорских народов «Камдор кырзаньес» («Песни Прикамья»).
А сегодня на нашей Калтасинской земле прошло закрытие фестиваля «Самоцветы Прикамья» с участием творческих коллективов финно-угорских народов Бирского, Благовещенского, Калтасинского, Краснокамского, Мишкинского, Татышлинского, Янаульского районов Республики Башкортостан.
Участников и гостей мероприятия приветствовали глава Администрации Калтасинского района Забир Тагирьянович Габдуллин, ведущий специалист Республиканского центра народного творчества Ирек Катипович Ахмадеев, директор Дома дружбы народов Республики Башкортостан Флюза Фаткулловна Гайсина.
Фестиваль объединил творческие коллективы финно-угорских народов, представив гостям всю красоту и самобытность национальной культуры, дающий возможность познакомиться с колоритной национальной культурой финно-угорских народов.
В рамках фестиваля прошли мастер-классы по изготовлению оберегов и украшений в этническом стиле, выставка декоративно-прикладного творчества.
Ярким и красочным получилось завершение фестиваля. Мы разные, но мы живем в одной стране и в одном крае. Нужно лишь объединить усилия, чтобы все ценное в нашей истории сохранилось и приумножилось: и язык, и традиции, и культура.