Траурный митинг по случаю перезахоронения солдата Красной Армии Сокова Тимофея Ивановича

Высоко над лесом, пролетая,

Это место указали журавли.

Души трех парней, напоминая,

Не вернувшихся с далекой той войны.

Отлежали милые в земельке,

Не на Родине-в сторонушке чужой,

Не у женушки под боком на постельке,

Пролегла меж ними долюшка межой.

Сокова Г.И.

22 июля у мемориала Славы в селе Калтасы прошел траурный митинг по случаю перезахоронения солдата Красной Армии, нашего земляка Сокова Тимофея Ивановича, до сих пор считавшимся пропавшим без вести.

Тимофей Иванович родился в 1906 году в деревне Новонадеждино. Работал кузнецом, обеспечивал всю округу. Ушел на фронт 9 декабря 1941г., тогда ему было 35 лет. Дома его остались ждать супруга и восемь детей. Спустя 79 лет он вернулся на Родину. Останки его будут захоронены рядом с супругой.        Война для него закончилась 8 августа 1943 года под деревней Лукино. Здесь поисковым отрядом «Рубеж» были найдены его останки. С ним нашли посмертный медальон – личный опознавательный знак. В нем была записка и фрагмент письма, в котором были написаны данные отправителя и кому было адресовано письмо. Как выяснилось позже, писал он своей жене – Матрене Андреевне.

Отдать дань памяти и уважения бойцу пришли близкие родственники солдата, представители районной администраций, военного комиссариата, ветераны Вооруженных сил РФ, учащиеся школ и жители района.