Башҡортостан Республикаһы Ҡалтасы районының муниципаль районы мәҙәниәт
муниципаль учреждениеһы
Биләмә - Ара мәҙәни-ял үҙәге
logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
межпоселенческий культурно-досуговый центр
муниципального района Калтасинский район
Республики Башкортостан
452860, Республика Башкортостан, Калтасинский район, с. Калтасы, ул. Карла Маркса, д.64
тел. +7 (347-79) 4-19-55, факс: +7 (347-79) 4-18-90; e-mail: kaltasykultura@mail.ru

Республиканский марафон “Земля памяти”

В героической летописи страны не было битвы более жестокой чем Великая Отечественная война против гитлеровской Германии. И не было подвига выше чем подвиг нашего солдата, спасшего мир от нацизма. Память о беспримерном мужестве тех, кто сражался с оружием в руках, самоотверженно трудился в тылу, строил и укреплял великую державу, будет жить в веках.
1 мая в Уфе у бюста Минигали Шаймуратова, установленного в Парке Победы стартовал Республиканский марафон «Земля Памяти», посвящённый заложению гильзы с землей в основание будущего памятника Герою России – Генералу Шаймуратову. Марафон пройдет на территории всей республики. Содержание акции заключается в символическом сборе земли с территории мемориалов, обелисков, памятников в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Завершится марафон 9 мая на Совесткой площади г.Уфа, где гильза с собранной землей будет торжественно заложена в основание будущего памятника Герою России М.Шаймуратову.
Сегодня к марафону присоединился и Калтасинский район. В парке Победы с.Калтасы отдали дань памяти 112-ой Башкирской кавалерийской дивизии и ее легендарного командира. За героизм и отвагу 78 воинам дивизии было присвоено высокое звание Героев Советского Союза, 5 стали полными кавалерами Ордена Славы, 3860 кавалеристов награждены орденами и медалями.
Почетное право набрать горсть земли в солдатскую каску было предоставлено ветерану афганской войны Сидорову Михаилу Имановичу.
Наш район внес свой вклад в победу в Великой Отечественной войне: около 8000 человек были призваны на фронт, 4765 погибли, пропали без вести, 4 уроженцам Калтасинского района присвоено звание Героя Советского Союза, 2500 человек награждены Орденом Славы и медалями.
6 мая марафон продолжится в городе Бирск, где горсть земли из Калтасинского района будет торжественно передана официальной делегации – конной группе республиканского марафона. Последнюю горсть возьмут в Луганской народной республике — на предполагаемом месте смерти командира 112-й Башкирской кавалерийской дивизии.