Башҡортостан Республикаһы Ҡалтасы районының муниципаль районы мәҙәниәт
муниципаль учреждениеһы
Биләмә - Ара мәҙәни-ял үҙәге
logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
межпоселенческий культурно-досуговый центр
муниципального района Калтасинский район
Республики Башкортостан
452860, Республика Башкортостан, Калтасинский район, с. Калтасы, ул. Карла Маркса, д.64
тел. +7 (347-79) 4-19-55, факс: +7 (347-79) 4-18-90; e-mail: kaltasykultura@mail.ru

“Эх, гуляй Масленица”

Масленица – один из самых почитаемых праздников, символизирующих проводы зимы и обновление природы. В Масленицу первым делом долг каждого человека помочь прогнать зиму и разбудить природу.
5 марта на площади районного Дома культуры для жителей с.Калтасы прошли праздничные гуляния “Эх, гуляй Масленица!”. Со словами поздравления выступил начальник Отдела культуры Калтасинского района Лисков Григорий Владимирович. Праздник прошел весело и задорно. В программе праздника были игры, конкурсы, звучали русские народные песни, встреча с персонажами Масленицы и Весны. Всех пришедших на праздник угощали блинами и чаем. А сколько веселья и радости принесли детям эти забавы!
Богатыми столами с блинами и другими вкусностями порадовали организации с.Калтасы: Калтасинские СОШ №1 и №2, Калтасинские детские сады №1 «Солнышко», №2 «Рябинушка», №3 «Сказка», районная библиотека, Калтасинская коррекционная школа, вокальный ансамбль «Криница» с. Кутерем. Все они награждены Дипломами и памятными подарками.
Кульминацией праздника по традиции стало сожжение чучела. Костер символизирует жар земли, пробуждающейся ото сна, а чучело — холодную зиму, лишенную своей власти. Сжигая зиму на костре, наши предки призывали весну, чтобы снова начать возделывать землю и растить урожай.

“Эх