День памяти воинов-интернационалистов

Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но еще долго будут тревожить голоса погибших и живых – войны не проходят бесследно.
33 года прошло с тех пор, как последняя колонна советских войск покинула афганскую землю. День их вывода из Афганистана стал Днем памяти воинов-интернационалистов, участвующих в урегулировании военных конфликтов на территории ближнего и дальнего зарубежья и не вернувшихся с полей сражений.
Одной из трагических страниц истории нашей страны стала «спрятанная» война в Афганистане. Никем и никому не объявленная, героическая и трагическая, самая долгая война в истории Советского Союза. Она оказалась в два раза длиннее, чем Великая Отечественная война и осталась в сердцах людей незаживающим ожогом памяти. Её долго замалчивали. Дозировали правду о героях и потерях. По-разному смотрят на афганскую войну те, кто отдавал приказы, и те, кто их выполнял. Но и для тех и других оно укладывается в одно страшное слово – ВОЙНА.
Сегодня работники культуры выступили перед ветеранами афганской войны, участниками боевых действий в Афганистане.