“Пеледыш пайрем”

Национальный праздник “Пеледыш пайрем” с размахом отметили в столице республики Марий Эл. В ярких костюмах, с песнями и танцами по улицам Йошкар – Олы прошли делегации всех районов республики, а также восьми российских регионов. Более 50 тыс. человек посетили праздник 15 июня.

Пеледыш пайрем (в переводе с марийского – «праздник цветов») отмечается как общенародный праздник в Республике Марий Эл и за ее пределами. Впервые он был проведен в 1920 году в селе Сернур. Тогда «Пеледыш пайрем» был приурочен к народным календарным праздникам Агавайрем и Семык. В современной своей обрядности «Пеледыш пайрем» – яркое наследие советской эпохи с чертами самобытной местной традиции. Сочетая в себе национальные и светские черты, он пользуется большой популярностью, как у жителей Республики, так и за ее пределами. Помимо концертной программы, здесь проводятся выставки изделий декоративно-прикладного творчества, мастер-классы, дегустация блюд марийской кухни, конкурс подворий, тематические фестивали, ярмарки, национальные состязания.

В 2024 году праздник отмечался в 104 раз и был приурочен Году семьи в Российской федерации. Делегацию калтасинского района во главе с начальником Отдела культуры Григорием Владимировичем Лисковым представляли методисты организационно- методического отдела межпоселенческого культурно-досугового центра, а также вокальный коллектив «Мур памаш» сельского многофункционального дома культуры «Нефтяник» с. Краснохолмский. На всех площадках, где выступал наш коллектив его встречали бурными аплодисментами.

Праздник прошел в дружелюбной атмосфере, которая связывает поколения и остаётся в памяти, как тёплое общение народов мари со всех уголков России!